PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

福井県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月3日  福井県立武道館

優 勝:福井工大福井高
準優勝:敦賀高
第三位:北陸高、敦賀気比高

【準々決勝】

北陸高 5-0 鯖江高
敦賀気比高 4-1 若狭高
敦賀高 4-1 羽水高

【準決勝】

福井工大福井高 5-0 北陸高
(先)大瀧智滉○優勢[僅差]△林空良(先)
(次)冨永拓真○体落△土山鷲羽(次)
(中)ツェレンドゥラム・ダグワドルジ○払腰△真砂康希(中)
(副)宗廣泰河○合技△林夏生(副)
(大)島田陽翔○支釣込足△岡田勇気(大)

敦賀高 3-2 敦賀気比高
(先)小堀翔大○合技△平佐蒼太(先)
(次)松山知輝○不戦△(次)
(中)髙橋虎大郎○優勢[技有]△矢田凜(中)
(副)礒道奏音△優勢[僅差]○東寛二(副)
(大)釜本凌雅△合技○原優太郎(大)

【決勝】

福井工大福井高 5-0 敦賀高
(先)大瀧智滉○内股△小堀翔大(先)
(次)冨永拓真○優勢[僅差]△松山知輝(次)
(中)ツェレンドゥラム・ダグワドルジ○内股△髙橋虎大郎(中)
(副)宗廣泰河○合技△礒道奏音(副)
(大)島田陽翔○合技△釜本凌雅(大)

女子団体戦  2022年6月3日  福井県立武道館

優 勝:敦賀高
準優勝:北陸高
第三位:福井工大福井高

【リーグ戦】

敦賀高 ①内-1 北陸高
(先)中川杏奈△優勢[僅差]○平本結菜(先)
(中)山下万葉×引分×大村望乃(中)
(大)土田萌生○大外刈△川口みづき(大)

北陸高 2-1 福井工大福井高
(先)平本結菜○優勢[僅差]△岩田澪実(先)
(中)大村望乃○優勢[僅差]△柳原椿(中)
(大)川口みづき△合技○中井咲羅(大)

敦賀高 2-0 福井工大福井高
(先)中川杏奈○内股△岩田澪実(先)
(中)山下万葉○優勢[技有]△柳原椿(中)
(大)土田萌生×引分×中井咲羅(大)


男子個人戦  2022年6月4日  福井県立武道館

■60kg級

優 勝:川元幸長(福井工大福井高)
準優勝:金本健生(北陸高)
第三位:宮田陽光(福井工大福井高)、岩谷航汰(北陸高)

【準決勝】
川元幸長○払腰△宮田陽光
金本健生○GS崩上四方固△岩谷航汰

【決勝】
川元幸長○優勢[技有]△金本健生

■66kg級

優 勝:中村悟暉(北陸高)
準優勝:志村碧(北陸高)
第三位:山田大貴(福井工大福井高)、立花康太(北陸高)

【準決勝】
志村碧○優勢[技有]△山田大貴
中村悟暉○優勢[技有]△立花康太

【決勝】
中村悟暉○優勢[技有]△志村碧

■73kg級

優 勝:北得洸大朗(福井工大福井高)
準優勝:黒川真之介(福井工大福井高)
第三位:宮郷悠任(福井工大福井高)、大倉陽心(福井工大福井高)

【準決勝】
黒川真之介○優勢[技有]△宮郷悠任
北得洸大朗○GS技有△大倉陽心

【決勝】
北得洸大朗○GS指導1△黒川真之介

■81kg級

優 勝:宗廣泰河(福井工大福井高)
準優勝:髙橋虎大郎(敦賀高)
第三位:濵本拓海(北陸高)、北賢司(福井工大福井高)

【準決勝】
宗廣泰河○大内刈△濵本拓海
髙橋虎大郎○合技△北賢司

【決勝】
宗廣泰河○合技△髙橋虎大郎

■90kg級

優 勝:ツェレンドゥラム・ダグワドルジ(福井工大福井高)
準優勝:林夏生(北陸高)
第三位:月田好誠(北陸高)、矢田凜(敦賀気比高)

【準決勝】
ツェレンドゥラム・ダグワドルジ○払腰△月田好誠
林夏生○大外刈△矢田凜

【決勝】
ツェレンドゥラム・ダグワドルジ○払腰△林夏生

■100kg級

優 勝:大瀧智滉(福井工大福井高)
準優勝:岡田勇気(北陸高)
第三位:真砂康希(北陸高)、井上大空矢(福井工大福井高)

【準決勝】
大瀧智滉○合技△真砂康希
岡田勇気○支釣込足△井上大空矢

【決勝】
大瀧智滉○支釣込足△岡田勇気

■100kg超級

優 勝:上口彪覇(福井工大福井高)
準優勝:冨永拓真(福井工大福井高)
第三位:川江宙(福井工大福井高)、林空良(北陸高)

【準決勝】
冨永拓真○GS反則△川江宙
上口彪覇○払腰△林空良

【決勝】
上口彪覇○反則△冨永拓真

女子個人戦  2022年6月4日  福井県立武道館

■48kg級

優 勝:平本結菜(北陸高)
準優勝:定森美結(福井工大福井高)
第三位:髙岡愛(敦賀高)、髙島心結(科学技術高)

【準決勝】
平本結菜○内股△髙岡愛
定森美結○横四方固△髙島心結

【決勝】
平本結菜○合技△定森美結

■52kg級

優 勝:五十嵐梨亜(福井工大福井高)
準優勝:齊藤莉央(藤島高)
第三位:山岸美結(敦賀高)、西島愛(敦賀高)

【準決勝】
五十嵐梨亜○内股△山岸美結
齊藤莉央○合技△西島愛

【決勝】
五十嵐梨亜○合技△齊藤莉央

■57kg級

優 勝:土田萌生(敦賀高)
準優勝:江藤加奈(福井工大福井高)
第三位:川口みづき(北陸高)、石橋小春(北陸高)

【準決勝】
土田萌生○大内刈△川口みづき
江藤加奈○優勢[技有]△石橋小春

【決勝】
土田萌生○合技△江藤加奈

■63kg級

優 勝:大村望乃(北陸高)
準優勝:山下万葉(敦賀高)
第三位:長野椿(福井工大福井高)、中井咲羅(福井工大福井高)

【準決勝】
山下万葉○送襟絞△長野椿
大村望乃○優勢[技有]△中井咲羅

【決勝】
大村望乃○GS技有△山下万葉

■70kg級

優 勝:柳原椿(福井工大福井高)
準優勝:黒川真弥(福井工大福井高)
第三位:増井ひかり(敦賀高)

【準決勝】
黒川真弥○GS一本背負投△増井ひかり

【決勝】
柳原椿○合技△黒川真弥

■78kg級

優 勝:大久保夏梨(三国高)

【決勝】
大久保夏梨○不戦△

■78kg超級

優 勝:中川杏奈(敦賀高)
準優勝:岩田澪実(福井工大福井高)

【決勝】
中川杏奈○横四方固△岩田澪実

協力:福井県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始