PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

石川県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月3日  石川県立武道館

優 勝:鶴来高
準優勝:津幡高
第三位:小松大谷高、日本航空高石川

【準々決勝】

鶴来高 5-0 金沢高
小松大谷高 2-1 金沢桜丘高
津幡高 5-0 羽咋工高
日本航空高石川 ①代-1 石川県立工高

【準決勝】

鶴来高 3-0 小松大谷高
(先)石川大真○裏投△市川凜太郎(先)
(次)松川想良×引分×三嶋大貴(次)
(中)小林大希○内股△土田賢太(中)
(副)山本眞矢×引分×前田力樹亜(副)
(大)福田悠真○小外刈△黒宮大輝(大)

津幡高 5-0 日本航空高石川
(先)今野大也○横四方固△白﨑遥斗(先)
(次)堀隼陽人○優勢△上畠将(次)
(中)松井颯士朗○内股△藤方航平(中)
(副)倉又龍心○背負投△崔奇賢(副)
(大)高田晋吾○一本背負投△猪平光海(大)

【決勝】

鶴来高 2-1 津幡高
(先)石川大真○優勢[僅差]△今野大也(先)
(次)松川想良×引分×堀隼陽人(次)
(中)小林大希△優勢○松井颯士朗(中)
(副)南出健槙×引分×倉又龍心(副)
(大)福田悠真○出足払△高田晋吾(大)

女子団体戦  2022年6月3日  石川県立武道館

優 勝:津幡高
準優勝:金沢高
第三位:鶴来高、日本航空高石川

【準々決勝】

津幡高 3-0 小松大谷高
鶴来高 2-1 石川県立工高
金沢高 1-0 金沢学院大附属高
日本航空高石川 ①代-1 金沢桜丘高

【準決勝】

津幡高 3-0 鶴来高
(先)戸澗望愛○―△谷内美裕(先)
(中)喜多なつみ○不戦△(中)
(大)林弘華○大外刈△西村清(大)

金沢高 3-0 日本航空高石川
(先)西結穂○背負投△河合奏音(先)
(中)大河内結衣○背負投△福辺涼子(中)
(大)大西いろは○不戦△(大)

【北信越代表決定戦】

鶴来高 2-1 日本航空高石川
(先)谷内美裕○合技△河合奏音(先)
(中) △不戦○福辺涼子(中)
(大)西村清○不戦△(大)

【決勝】

津幡高 3-0 金沢高
(先)戸澗望愛○腕緘△西結穂(先)
(中)喜多なつみ○袖釣込腰△大河内結衣(中)
(大)林弘華○支釣込足△大西いろは(大)


男子個人戦  2022年6月3-4日  石川県立武道館

■60kg級

優 勝:扇割星伍(石川県立工高)
準優勝:千葉柊哉(石川県立工高)
第三位:中谷光騎(鶴来高)、久保慧岳(津幡高)

【準決勝】
千葉柊哉○優勢[僅差]△松本空
扇割星伍○不戦△廣瀬大和

【3位決定戦】
中谷光騎○合技△松本空
久保慧岳○不戦△廣瀬大和

【決勝】
扇割星伍○優勢[僅差]△千葉柊哉

■66kg級

優 勝:石川大真(鶴来高)
準優勝:野澤敦貴(津幡高)
第三位:倉又蓮(津幡高)、村上亜塔(津幡高)

【準決勝】
石川大真○巴投△村上亜塔
野澤敦貴○GS僅差△倉又蓮

【3位決定戦】
倉又蓮○GS僅差△丸田大道
村上亜塔○袈裟固△戸田雅博

【決勝】
石川大真○内股△野澤敦貴

■73kg級

優 勝:福田悠真(鶴来高)
準優勝:大谷和馬(鶴来高)
第三位:東文也(石川県立工高)、倉又龍心(津幡高)

【準決勝】
福田悠真○隅返△倉又龍心
大谷和馬○合技△酒井仙樹

【3位決定戦】
東文也○優勢△酒井仙樹
倉又龍心○優勢[僅差]△小島佑斗

【決勝】
福田悠真○優勢△大谷和馬

■81kg級

優 勝:南出健槙(鶴来高)
準優勝:高田晋吾(津幡高)
第三位:谷内裕一(金沢桜丘高)、猪平光海(日本航空高石川)

【準決勝】
南出健槙○腕挫腕固△猪平光海
高田晋吾○優勢△谷内裕一

【3位決定戦】
谷内裕一○大外刈△山森裕翔
猪平光海○一本背負投△黒宮大輝

【決勝】
南出健槙○優勢△高田晋吾

■90kg級

優 勝:山本眞矢(鶴来高)
準優勝:寺井陽斗(鶴来高)
第三位:堀隼陽人(津幡高)、前田力樹亜(小松大谷高)

【準決勝】
山本眞矢○背負投△前田力樹亜
寺井陽斗○優勢△堀隼陽人

【3位決定戦】
堀隼陽人○合技△崔奇賢
前田力樹亜○内股△梅野樹

【決勝】
山本眞矢○GS僅差△寺井陽斗

■100kg級

優 勝:松井颯士朗(津幡高)
準優勝:小林大希(鶴来高)
第三位:竹田春理(鶴来高)、上畠将(日本航空高石川)

【準決勝】
小林大希○内股△上畠将
松井颯士朗○合技△竹田春理

【3位決定戦】
竹田春理○合技△北村幸陽
上畠将○合技△藤方航平

【決勝】
松井颯士朗○優勢△小林大希

■100kg超級

優 勝:松川想良(鶴来高)
準優勝:岩崎哲佳(鶴来高)
第三位:今野大也(津幡高)、松本理玖(金沢市立工高)

【準決勝】
松川想良○合技△島岡拓歩
岩崎哲佳○GS僅差△今野大也

【3位決定戦】
今野大也○合技△北村逞
松本理玖○合技△島岡拓歩

【決勝】
松川想良○GS僅差△岩崎哲佳

女子個人戦  2022年6月4日  石川県立武道館

■48kg級

優 勝:池田真彩(金沢学院大附属高)
準優勝:山崎吏乃(津幡高)
第三位:松本明歩(金沢学院大附属高)、大西いろは(金沢高)

【準決勝】
山崎吏乃○送襟絞△松本明歩
池田真彩○背負投△大西いろは

【決勝】
池田真彩○優勢[僅差]△山崎吏乃

■52kg級

優 勝:清水唯南(津幡高)
準優勝:吉澤美結(金沢学院大附属高)
第三位:黒宮美咲(小松大谷高)

【準決勝】
清水唯南○横四方固△黒宮美咲

【決勝】
清水唯南○優勢[僅差]△吉澤美結

■57kg級

優 勝:松永実優(津幡高)
準優勝:遠塚谷文(津幡高)
第三位:西結穂(金沢高)、谷内美裕(鶴来高)

【準決勝】
松永実優○袈裟固△西結穂
遠塚谷文○GS大外刈△谷内美裕

【決勝】
松永実優○優勢[僅差]△遠塚谷文

■63kg級

優 勝:戸澗望愛(津幡高)
準優勝:桑原心胡(津幡高)
第三位:福田咲羽(金沢学院大附属高)、大河内結衣(金沢高)

【準決勝】
戸澗望愛○腕緘△福田咲羽
桑原心胡○内股△大河内結衣

【決勝】
戸澗望愛○横四方固△桑原心胡

■70kg級

優 勝:喜多なつみ(津幡高)
準優勝:黒木咲冶(金沢学院大附属高)
第三位:中野里緒菜(金沢高)

【準決勝】
黒木咲冶○横四方固△中野里緒菜

【決勝】
喜多なつみ○内股△黒木咲冶

■78kg級

優 勝:林弘華(津幡高)
準優勝:平場朱月(金沢学院大附属高)
第三位:東藤葵(津幡高)、通苺香(津幡高)

【準決勝】
林弘華○崩上四方固△東藤葵
平場朱月○横四方固△通苺香

【決勝】
林弘華○横四方固△平場朱月

■78kg超級

優 勝:林莉帆(津幡高)
準優勝:中村美羽(金沢学院大附属高)
第三位:中山公子(石川県立工高)

【準決勝】
中村美羽○袈裟固△中山公子

【決勝】
林莉帆○優勢[僅差]△中村美羽

協力:石川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始