PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

富山県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月28日  アルビス小杉総合体育センター

優 勝:小杉高
準優勝:富山商高
第三位:高岡第一高、魚津工高

【準々決勝】

小杉高 3-0 高岡龍谷高
高岡第一高 5-0 富山第一高
富山商高 2-1 富山国際大付属高
魚津工高 4-1 南砺福野高

【準決勝】

小杉高 4-0 高岡第一高
(先)本木絆就○縦四方固△山口颯太(先)
(次)堀川航○合技△山田直太朗(次)
(中)杉村元希○反則△岡本晃哉(中)
(副)高島航佑×引分×井上竜太朗(副)
(大)福島煌陽○後袈裟固△岩村快治(大)

富山商高 3-1 魚津工高
(先)澤井来維△内股○寺田琉唯(先)
(次)大塚朔弥×引分×川岸寿弥(次)
(中)林秀俊○合技△富川功琉(中)
(副)大上力也○送襟絞△島大和(副)
(大)山本祥大○合技△郷田卓冶(大)

【決勝】

小杉高 4-1 富山商高
(先)本木絆就○送襟絞△澤井来維(先)
(次)堀川航○上四方固△大塚朔弥(次)
(中)杉村元希○不戦△林秀俊(中)
(副)高島航佑○優勢[僅差]△大上力也(副)
(大)福島煌陽△優勢[技有]○山本祥大(大)

女子団体戦  2022年5月28日  アルビス小杉総合体育センター

優 勝:富山商高
準優勝:小杉高
第三位:富山国際大付属高

【準決勝】

小杉高 3-0 富山国際大付属高

【決勝】

富山商高 1-0 小杉高
(先)林伶佳×引分×藤井美聡(先)
(中)吉田まるり×引分×舟戸心希(中)
(大)城石幸音○優勢[技有]△清水彩凪(大)


男子個人戦  2022年5月28-29日  アルビス小杉総合体育センター

■60kg級

優 勝:林秀俊(富山商高)
準優勝:中村春朝(小杉高)
第三位:伊藤斗夢(高岡第一高)、野上健太(高岡第一高)

【準決勝】
中村春朝○GS肩固△伊藤斗夢
林秀俊○優勢[指導2]△野上健太

【決勝】
林秀俊○優勢[技有]△中村春朝

■66kg級

優 勝:上田勝也(小杉高)
準優勝:古澤翔太(小杉高)
第三位:中川柊弥(富山第一高)、黒田夢留輝(富山第一高)

【準決勝】
上田勝也○合技△中川柊弥
古澤翔太○小内刈△黒田夢留輝

【決勝】
上田勝也○優勢[技有]△古澤翔太

■73kg級

優 勝:古澤翔太(小杉高)
準優勝:山本祥大(富山商高)
第三位:本木絆就(小杉高)、井上竜太朗(高岡第一高)

【準決勝】
山本祥大○GS技有△本木絆就
古澤翔太○上四方固△井上竜太朗

【決勝】
古澤翔太○優勢[指導2]△山本祥大

■81kg級

優 勝:堀川航(小杉高)
準優勝:小神海翔(小杉高)
第三位:多賀飛呂(小杉高)、川岸寿弥(魚津工高)

【準決勝】
小神海翔○GS肩車△多賀飛呂
堀川航○裸絞△川岸寿弥

【決勝】
堀川航○GS指導2△小神海翔

■90kg級

優 勝:飯田夏樹(富山国際大付属高)
準優勝:高島航佑(小杉高)
第三位:浦田繁也(小杉高)、薮下颯人(小杉高)

【準決勝】
高島航佑○GS後袈裟固△浦田繁也
飯田夏樹○内股△薮下颯人

【決勝】
飯田夏樹○優勢[技有]△高島航佑

■100kg級

優 勝:宮本翔晴(高岡龍谷高)
準優勝:福島煌陽(小杉高)
第三位:平木敬大(砺波工高)、稲垣怜(富山第一高)

【準決勝】
福島煌陽○合技△平木敬大
宮本翔晴○GS指導2△稲垣怜

【決勝】
宮本翔晴○GS技有△福島煌陽

■100kg超級

優 勝:杉村元希(小杉高)
準優勝:宮腰拓磨(不二越工高)
第三位:渋谷マテウス(高岡龍谷高)、山岸優真(高朋高)

【準決勝】
杉村元希○袈裟固△渋谷マテウス
宮腰拓磨○小内刈△山岸優真

【決勝】
杉村元希○小外刈△宮腰拓磨

女子個人戦  2022年5月29日  アルビス小杉総合体育センター

■48kg級

優 勝:清水彩凪(小杉高)
準優勝:山本唯(富山商高)
第三位:清都伶奈(南砺福野高)、土田奈美希(小杉高)

【準決勝】
清水彩凪○上四方固△清都伶奈
山本唯○崩上四方固△土田奈美希

【決勝】
清水彩凪○GS技有△山本唯

■52kg級

優 勝:藤井美聡(小杉高)
準優勝:木地美咲(小杉高)
第三位:弘田望美(富山商高)、島舞菜美(小杉高)

【準決勝】
藤井美聡○崩上四方固△弘田望美
木地美咲○反則△島舞菜美

【決勝】
藤井美聡○一本背負投△木地美咲

■57kg級

優 勝:城石幸音(富山商高)
準優勝:林怜佳(富山商高)
第三位:藤野穂香(小杉高)、小西彩羽(富山高)

【準決勝】
城石幸音○優勢[技有]△藤野穂香
林怜佳○後袈裟固△小西彩羽

【決勝】
城石幸音○優勢[技有]△林怜佳

■63kg級

優 勝:牧日千華(富山国際大付属高)
準優勝:舟戸心希(小杉高)
第三位:水瀬紗里愛(氷見高)

【準決勝】
牧日千華○払腰△水瀬紗里愛

【決勝】
牧日千華○合技△舟戸心希

■70kg級

優 勝:柴田麻紗陽(高岡第一高)
準優勝:吉田まるり(富山商高)

【決勝】
柴田麻紗陽○大腰△吉田まるり

■78kg級

優 勝:舘来華(富山国際大付属高)

【決勝】
舘来華○不戦△

■78kg超級

優 勝:黒越雅香(富山第一高)

【決勝】
黒越雅香○不戦△

協力:富山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始