PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

新潟県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月3日  新発田市カルチャーセンター

優 勝:開志国際高
準優勝:新潟第一高
第三位:帝京長岡高、北越高

【準々決勝】

開志国際高 5-0 豊栄高
北越高 2-1 上越高
新潟第一高 4-0 新発田高
帝京長岡高 3-1 東京学館新潟高

【準決勝】

開志国際高 4-1 北越高
(先)ワンダンシャラブ・バトエルデネ△背負投○平岩依津樹(先)
(次)武田颯弥○大外刈△後藤颯(次)
(中)髙梨耀○大外刈△伊藤冬弥(中)
(副)稲荷拓真○横四方固△小島謙信(副)
(大)吉田拓海○払腰△伊藤大晟(大)

新潟第一高 ②代-2 帝京長岡高
(先)筒井直也×引分×嶋田舶(先)
(次)渡邉航平△優勢[技有]○塚野錬(次)
(中)小林晃也△横四方固○井上蓮兼(中)
(副)皆川康介○優勢[技有]△政金源斗(副)
(大)榎本慎太○内股透△松本峻(大)
(代)榎本慎太○背負投△嶋田舶(代)

【3位決定戦】

帝京長岡高 2-0 上越高
(先)嶋田舶○不戦△(先)
(次)塚野錬×引分×羽根田玲音(次)
(中)井上蓮兼○払腰△小林晃大(中)
(副)政金源斗×引分×小林海翔(副)
(大)德永唯我×引分×横田大誠(大)

北越高 3-0 新発田南高
(先)平岩依津樹○横四方固△髙崎昇誠(先)
(次)後藤颯×引分×富樫奏(次)
(中)伊藤冬弥○払腰△小林歩夢(中)
(副)小島謙信×引分×渡邉大地(副)
(大)伊藤大晟○合技△伊藤新秦(大)

【決勝】

開志国際高 3-1 新潟第一高
(先)大石雄郎△反則○筒井直也(先)
(次)武田颯弥○背負投△渡邉航平(次)
(中)髙梨耀○出足払△小林晃也(中)
(副)稲荷拓真○上四方固△皆川康介(副)
(大)吉田拓海×引分×榎本慎太(大)

女子団体戦  2022年6月2日  新発田市カルチャーセンター

優 勝:新潟第一高
準優勝:開志国際高
第三位:北越高、上越高

【準々決勝】

新潟第一高 2-0 新潟高
上越高 2-1 新発田高
開志国際高 3-0 豊栄高
北越高 2-1 日本文理高

【準決勝】

新潟第一高 3-0 上越高
(先)嶋田春○内股△渡辺渚月(先)
(中)大竹涼夏○内股△岡部さわか(中)
(大)花木実友○横四方固△羽根田絢音(大)

開志国際高 2-0 北越高
(先)出口成羅×引分×土屋希心(先)
(中)藤川称希○大外刈△中川千紗子(中)
(大)島﨑花英○払腰△坂詰音(大)

【3位決定戦】

北越高 3-0 新潟高
(先)土屋希心○合技△村松美直(先)
(中)中川千紗子○大外刈△中村宇美(中)
(大)坂詰音○内股△村松菜和(大)

上越高 ①代-1 豊栄高
(先)渡辺渚月×引分×寒河江和心(先)
(中)岡部さわか△一本背負投○皆川優彩(中)
(大)羽根田絢音○不戦△(大)
(代)渡辺渚月○―△皆川優彩(代)

【北信越大会出場決定戦】

北越高 2-0 上越高
(先)土屋希心○大外返△渡辺渚月(先)
(中)中川千紗子○大内刈△岡部さわか(中)
(大)坂詰音×引分×羽根田絢音(大)

【決勝】

新潟第一高 1-0 開志国際高
(先)嶋田春×引分×出口成羅(先)
(中)大竹涼夏×引分×藤川称希(中)
(大)花木実友○合技△松尾結唯(大)


男子個人戦  2022年6月4日  新発田市カルチャーセンター

■60kg級

優 勝:磯部遥哉(開志国際高)
準優勝:藤川慶士(開志国際高)
第三位:原田康志(新潟第一高)、高尾龍成(上越高)

【準決勝】
磯部遥哉○小内刈△原田康志
藤川慶士○優勢[指導2]△高尾龍成

【決勝】
磯部遥哉○GS背負投△藤川慶士

■66kg級

優 勝:間柚稀(開志国際高)
準優勝:筒井直也(新潟第一高)
第三位:室川翔太郎(開志国際高)、渡邉蒼(開志国際高)

【準決勝】
筒井直也○優勢[技有]△室川翔太郎
間柚稀○背負投△渡邉蒼

【決勝】
間柚稀○GS指導2△筒井直也

■73kg級

優 勝:榎本慎太(新潟第一高)
準優勝:菅井真斗(開志国際高)
第三位:德永唯我(帝京長岡高)、政金源斗(帝京長岡高)

【準決勝】
榎本慎太○大内刈△德永唯我
菅井真斗○縦四方固△政金源斗

【決勝】
榎本慎太○背負投△菅井真斗

■81kg級

優 勝:髙梨耀(開志国際高)
準優勝:藤田賢宗(新潟工高)
第三位:皆川康介(新潟第一高)、嶋田舶(帝京長岡高)

【準決勝】
髙梨耀○合技△皆川康介
藤田賢宗○大外刈△嶋田舶

【決勝】
髙梨耀○優勢[技有]△藤田賢宗

■90kg級

優 勝:武田颯弥(開志国際高)
準優勝:冨山樹(開志国際高)
第三位:遠藤正太(開志国際高)、ワンダンシャラブ・バトエルデネ(開志国際高)

【準決勝】
武田颯弥○出足払△遠藤正太
冨山樹○内股△ワンダンシャラブ・バトエルデネ

【決勝】
武田颯弥○大内刈△冨山樹

■100kg級

優 勝:稲荷拓真(開志国際高)
準優勝:新妻颯斗(開志国際高)
第三位:武田大空(東京学館新潟高)、増子太陽(開志国際高)

【準決勝】
新妻颯斗○合技△武田大空
稲荷拓真○大内刈△増子太陽

【決勝】
稲荷拓真○支釣込足△新妻颯斗

■100kg超級

優 勝:大石雄郎(開志国際高)
準優勝:吉田拓海(開志国際高)
第三位:飯沼巧(開志国際高)、藤田亜門(東京学館新潟高)

【準決勝】
大石雄郎○内股△飯沼巧
吉田拓海○GS大外刈△藤田亜門

【決勝】
大石雄郎○大内刈△吉田拓海

女子個人戦  2022年6月3日  新発田市カルチャーセンター

■48kg級

優 勝:渡辺渚月(上越高)
準優勝:藤田理沙(開志国際高)
第三位:菊原優愛(開志国際高)、今井望結(北越高)

【準決勝】
藤田理沙○GS片手絞△菊原優愛
渡辺渚月○合技△今井望結

【決勝】
渡辺渚月○合技△藤田理沙

■52kg級

優 勝:籠島純恋(開志国際高)
準優勝:竹石凜(新潟第一高)
第三位:長澤咲嬉(新潟第一高)、村松美直(新潟高)

【準決勝】
竹石凜○優勢[指導2]△長澤咲嬉
籠島純恋○GS指導1△村松美直

【決勝】
籠島純恋○GS技有△竹石凜

■57kg級

優 勝:島﨑花英(開志国際高)
準優勝:大竹涼夏(新潟第一高)
第三位:坂井紗綾(新潟第一高)、中村宇美(新潟高)

【準決勝】
大竹涼夏○優勢[指導2]△坂井紗綾
島﨑花英○反則△中村宇美

【決勝】
島﨑花英○GS指導2△大竹涼夏

■63kg級

優 勝:藤川称希(開志国際高)
準優勝:曽我友香(新潟第一高)
第三位:中俣花菜(新潟第一高)、余嶋樹(開志国際高)

【準決勝】
藤川称希○GS指導2△中俣花菜
曽我友香○内股△余嶋樹

【決勝】
藤川称希○GS肩固△曽我友香

■70kg級

優 勝:嶋田春(新潟第一高)
準優勝:松尾結唯(開志国際高)
第三位:宮代和(新潟第一高)、出口成羅(開志国際高)

【準決勝】
松尾結唯○合技△宮代和
嶋田春○GS指導2△出口成羅

【決勝】
嶋田春○GS技有△松尾結唯

■78kg級

優 勝:小林萌華(新潟第一高)
準優勝:田口アリサ(開志国際高)
第三位:寒河江和心(豊栄高)

【準決勝】
田口アリサ○合技△寒河江和心

【決勝】
小林萌華○優勢[技有]△田口アリサ

■78kg超級

優 勝:花木実友(新潟第一高)
準優勝:岩本彩愛(新潟第一高)
第三位:髙橋果桜子(加茂農林高)

【準決勝】
花木実友○内股△髙橋果桜子

【決勝】
花木実友○上四方固△岩本彩愛

協力:新潟県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始