PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

神奈川県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月18日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

優 勝:桐蔭学園高
準優勝:東海大相模高
第三位:横浜高、慶應義塾高

【準々決勝】

東海大相模高 5-0 武相高
横浜高 3-1 立花学園高
慶應義塾高 1-0 相洋高
桐蔭学園高 4-0 日本大高

【準決勝】

東海大相模高 5-0 横浜高
(先)服部辰成○一本背負投△伊澤一登
(次)手塚春太朗○合技[大外刈・崩袈裟固]△松島蓮斗
(中)杉本明豊○反則[指導3]△武内忍苑
(副)田中詩音○大外刈△吉田琉也
(大)上田夏也人○[小外掛・崩上四方固]△下田和壽

桐蔭学園高 4-0 慶應義塾高
(先)千野根玄貴○支釣込足△山元惇暉
(次)野澤孔○小内刈△柴田和志
(中)須藤龍一×引分×真田康志郎
(副)坪根武志○小外刈△真田優誠
(大)安藤吉平○合技[外巻込・袈裟固]△石畠大誠

【決勝】

桐蔭学園高 2-1 東海大相模高
(先)千野根玄貴×引分×木原慧登
(次)野澤孔○背負投(2:35)△手塚春太朗
(中)須藤龍一△横四方固(2:24)○杉本明豊
(副)坪根武志×引分×田中詩音
(大)安藤吉平○優勢[技有・小外掛]△上田夏也人

女子団体戦  2022年6月18日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

優 勝:横須賀学院高
準優勝:桐蔭学園高
第三位:日大藤沢高、三浦学苑高

【準々決勝】

桐蔭学園高 2-0 相洋高
日大藤沢高 2-1 湘南学院高
三浦学苑高 3-0 舞岡高・伊志田高
横須賀学院高 3-0 横浜高

【準決勝】

桐蔭学園高 2-0 日大藤沢高
(先)星野七虹○合技[大内刈・大内刈]△井桁美優
(中)山出愛実×引分×須藤舞
(大)上野明日香○袖釣込腰△高橋夏鈴

横須賀学院高 2-0 三浦学苑高
(先)青木心音○横四方固△照屋みこと
(中)千葉むつみ○横四方固△山本玲子
(大)酒井梨里花×引分×熊谷純花

【決勝】

横須賀学院高 2-1 桐蔭学園高
(先)青木心音△内股(2:25)○星野七虹
(中)千葉むつみ○合技[袖釣込腰・内股](2:11)△山出愛実
(大)横山七海○優勢[指導2]△上野明日香


男子個人戦  2022年5月14-15日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

■60kg級

優 勝:戸田晃貴(桐蔭学園高)
準優勝:久能桐馬(光明学園相模原高)
第三位:横山聖人(武相高)、井上航(相洋高)

【準決勝】
久能桐馬○優勢[指導]△横山聖人
戸田晃貴○横四方固△井上航

【決勝】
戸田晃貴○GS指導△久能桐馬

■66kg級

優 勝:服部辰成(東海大相模高)
準優勝:松浦泰然(東海大相模高)
第三位:石田温斗(桐蔭学園高)、秋田善斗(武相高)

【準決勝】
服部辰成○合技△石田温斗
松浦泰然○反則△秋田善斗

【決勝】
服部辰成○合技△松浦泰然

■73kg級

優 勝:木原慧登(東海大相模高)
準優勝:森慎之介(桐蔭学園高)
第三位:野中海心(桐蔭学園高)、微笑弦汰(桐蔭学園高)

【準決勝】
木原慧登○大外刈△野中海心
森慎之介○優勢[指導]△微笑弦汰

【決勝】
木原慧登○大内刈△森慎之介

■81kg級

優 勝:坪根武志(桐蔭学園高)
準優勝:ナコスティン王未土(東海大相模高)
第三位:工藤太陽(東海大相模高)、小泉孝介(東海大相模高)

【準決勝】
ナコスティン王未土○優勢[技有]△工藤太陽
坪根武志○優勢[技有]△小泉孝介

【決勝】
坪根武志○優勢[指導]△ナコスティン王未土

■90kg級

優 勝:上田夏也人(東海大相模高)
準優勝:野瀨貴隆(東海大相模高)
第三位:下田和壽(横浜高)、平本悠真(逗子開成高)

【準決勝】
上田夏也人○内股△下田和壽
野瀨貴隆○大外刈り△平本悠真

【決勝】
上田夏也人○引込返△野瀨貴隆

■100kg級

優 勝:田中詩音(東海大相模高)
準優勝:竹内檜(東海大相模高)
第三位:緒方寛明(東海大相模高)、石村勇人(慶應義塾湘南藤沢高)

【準決勝】
竹内檜○反則△緒方寛明
田中詩音○GS上四方固△石村勇人

【決勝】
田中詩音○GS横四方固△竹内檜

■100kg超級

優 勝:手塚春太朗(東海大相模高)
準優勝:金杉元太(東海大相模高)
第三位:杉本明豊(東海大相模高)、千野根玄貴(桐蔭学園高)

【準決勝】
金杉元太○優勢[技有]△杉本明豊
手塚春太朗○払腰△千野根玄貴

【決勝】
手塚春太朗○優勢[技有]△金杉元太

女子個人戦  2022年5月14日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

■48kg級

優 勝:佐藤颯姫(横須賀学院高)
準優勝:相田夏音(桐蔭学園高)
第三位:中山瑠香(湘南学院高)、島田栞那(横須賀学院高)

【準決勝】
佐藤颯姫○背負落△中山瑠香
相田夏音○GS指導△島田栞那

【決勝】
佐藤颯姫○GS技有△相田夏音

■52kg級

優 勝:小嶋真衣(桐蔭学園高)
準優勝:舩山葵音(桐蔭学園高)
第三位:宮崎喜久(光明学園相模原高)、福元稲穂(横須賀学院高)

【準決勝】
小嶋真衣○袈裟固△宮崎喜久
舩山葵音○優勢[指導]△福元稲穂

【決勝】
小嶋真衣○GS技有△舩山葵音

■57kg級

優 勝:上野明日香(桐蔭学園高)
準優勝:青木心音(横須賀学院高)
第三位:柴田夏樹(湘南学院高)、川村京花(桐蔭学園高)

【準決勝】
上野明日香○反則△柴田夏樹
青木心音○合技△川村京花

【決勝】
上野明日香○優勢[指導]△青木心音

■63kg級

優 勝:横山七海(横須賀学院高)
準優勝:工藤笑心(桐蔭学園高)
第三位:中村彩夏(桐蔭学園高)、山出愛実(桐蔭学園高)

【準決勝】
横山七海○小外刈△中村彩夏
工藤笑心○谷落△山出愛実

【決勝】
横山七海○優勢[技有]△工藤笑心

■70kg級

優 勝:星野七虹(桐蔭学園高)
準優勝:落合渚(湘南学院高)
第三位:田嶋佳那瑠(白鵬女子高)、間瀬なな子(相洋高)

【準決勝】
星野七虹○大内刈△田嶋佳那瑠
落合渚○合技△間瀬なな子

【決勝】
星野七虹○送襟絞△落合渚

■78kg級

優 勝:千葉むつみ(横須賀学院高)
準優勝:熊谷純花(三浦学苑高)
第三位:柴田真菜(横浜創学館高)、小宮愛梨(白鵬女子高)

【準決勝】
千葉むつみ○内股△柴田真菜
熊谷純花○出足払△小宮愛梨

【決勝】
千葉むつみ○横四方固△熊谷純花

■78kg超級

優 勝:木下聖音(横須賀学院高)
準優勝:酒井梨里花(横須賀学院高)
第三位:林奈和美(湘南学院高)、須藤舞(日大藤沢高)

【準決勝】
木下聖音○反則△林奈和美
酒井梨里花○優勢[指導]△須藤舞

【決勝】
木下聖音○袈裟固△酒井梨里花

協力:神奈川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始