PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

群馬県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月18日  ALSOKぐんま武道館

優 勝:常磐高
準優勝:前橋商高
第三位:前橋育英高、桐生第一高

【準々決勝】

常磐高 5-0 沼田高
前橋育英高 5-0 勢多農林高
前橋商高 5-0 伊勢崎工高
桐生第一高 5-0 高崎高

【準決勝】

常磐高 4-0 前橋育英高
前橋商高 2-1 桐生第一高

【決勝】

常磐高 4-0 前橋商高
(先)中村圭翔○合技△椛澤達人(先)
(次)森田堅心○合技△塩生凪(次)
(中)関口健○優勢[僅差]△由永潤(中)
(副)菊池晏至○払巻込△門倉由尭(副)
(大)尾田碧羽×引分×中嶋伴紀(大)

女子団体戦  2022年6月18日  ALSOKぐんま武道館

優 勝:前橋育英高
準優勝:常磐高
第三位:高崎健康福祉大高崎高、高崎経済大附属高

【準々決勝】

常磐高 3-0 前橋東高
高崎経済大附属高〇不戦△興陽高
前橋育英高 3-0 勢多農林高
高崎健康福祉大高崎高 2-0 富岡高

【準決勝】

常磐高 3-0 高崎経済大附属高
前橋育英高 2-1 高崎健康福祉大高崎高

【決勝】

前橋育英高 1-0 常磐高
(先)中村廣海×引分×トーレス・アリネ(先)
(中)栗原あづ×引分×トーレス・カミラ(中)
(大)関口栞○合技△寶条まり(大)


男子個人戦  2022年5月28日  ALSOKぐんま武道館

■60kg級

優 勝:長谷川慧(前橋商高)
準優勝:関口隆晟(前橋商高)
第三位:佐俣麟音(常磐高)、横山敬之(太田高)

【準決勝】
長谷川慧○GS大内刈△佐俣麟音
関口隆晟○背負投△横山敬之

【決勝】
長谷川慧○優勢△関口隆晟

■66kg級

優 勝:轟竜斗(桐生第一高)
準優勝:畑村彪琉(前橋商高)
第三位:武井優真(沼田高)、鶴木翔(桐生第一高)

【準決勝】
轟竜斗○優勢△武井優真
畑村彪琉○GS僅差△鶴木翔

【決勝】
轟竜斗○優勢△畑村彪琉

■73kg級

優 勝:赤澤飛龍(常磐高)
準優勝:富燎哉(常磐高)
第三位:塩生凪(前橋商高)、青木胡汰郎(桐生第一高)

【準決勝】
赤澤飛龍○隅返△塩生凪
富燎哉○背負投△青木胡汰郎

【決勝】
赤澤飛龍○大外返△富燎哉

■81kg級

優 勝:森田堅心(常磐高)
準優勝:中村圭翔(常磐高)
第三位:宮崎恒希(前橋育英高)、萩原悠斗(桐生第一高)

【準決勝】
森田堅心○支釣込足△宮崎恒希
中村圭翔○合技△萩原悠斗

【決勝】
森田堅心○合技△中村圭翔

■90kg級

優 勝:由永潤(前橋商高)
準優勝:関口健(常磐高)
第三位:門倉由尭(前橋商高)、井達勇吾(桐生第一高)

【準決勝】
関口健○反則△門倉由尭
由永潤○小内刈△井達勇吾

【決勝】
由永潤○GS小外掛△関口健

■100kg級

優 勝:菊池晏至(常磐高)
準優勝:尾田碧羽(常磐高)
第三位:松原颯輝(前橋商高)、桒山陽翔(桐生第一高)

【準決勝】
菊池晏至○横四方固△松原颯輝
尾田碧羽○大内刈△桒山陽翔

【決勝】
菊池晏至○GS大内刈△尾田碧羽

■100kg超級

優 勝:芹澤泰弥(常磐高)
準優勝:小林浩人(常磐高)
第三位:加納由大(前橋工高)、丸山粋斗(前橋商高)

【準決勝】
芹澤泰弥○支釣込足△加納由大
小林浩人○GS優勢△丸山粋斗

【決勝】
芹澤泰弥○優勢△小林浩人

女子個人戦  2022年5月28日  ALSOKぐんま武道館

■48kg級

優 勝:唐澤美咲(常磐高)
準優勝:今泉華香(常磐高)
第三位:島野美海(前橋育英高)、松井三社子(高崎健康福祉大高崎高)

【準決勝】
唐澤美咲○合技△島野美海
今泉華香○合技△松井三社子

【決勝】
唐澤美咲○GS袈裟固△今泉華香

■52kg級

優 勝:関口凛(前橋育英高)
準優勝:齋藤うた(常磐高)
第三位:中島和奏(常磐高)、荒木紅葉(前橋育英高)

【準決勝】
関口凛○合技△中島和奏
齋藤うた○合技△荒木紅葉

【決勝】
関口凛○優勢[僅差]△齋藤うた

■57kg級

優 勝:トーレス・カミラ(常磐高)
準優勝:福島希花(常磐高)
第三位:土屋妃那(常磐高)、深澤百華(前橋育英高)

【準決勝】
福島希花○合技△土屋妃那
トーレス・カミラ○内股△深澤百華

【決勝】
トーレス・カミラ○大内刈△福島希花

■63kg級

優 勝:中村廣海(前橋育英高)
準優勝:トーレス・アリネ(常磐高)
第三位:山崎葵(前橋育英高)、桐生玲菜(高崎健康福祉大高崎高)

【準決勝】
トーレス・アリネ○大内刈△山崎葵
中村廣海○合技△桐生玲菜

【決勝】
中村廣海○優勢△トーレス・アリネ

■70kg級

優 勝:栗原あづ(前橋育英高)
準優勝:大河原夕捺(富岡高)
第三位:浅海凛(常磐高)、上野明珠実(前橋育英高)

【準決勝】
栗原あづ○合技△浅海凛
大河原夕捺○優勢△上野明珠実

【決勝】
栗原あづ○横四方固△大河原夕捺

■78kg級

優 勝:関口栞(前橋育英高)
準優勝:小山和珠(前橋育英高)
第三位:田島遥菜(常磐高)、石原愛菜(高崎健康福祉大高崎高)

【準決勝】
小山和珠○袈裟固△田島遥菜
関口栞○横四方固△石原愛菜

【決勝】
関口栞○合技△小山和珠

■78kg超級

優 勝:寶条まり(常磐高)
準優勝:金子華女(常磐高)
第三位:下田琉愛(常磐高)、村上花音(利根商高)

【準決勝】
寶条まり○合技△下田琉愛
金子華女○小外掛△村上花音

【決勝】
寶条まり○横四方固△金子華女

協力:群馬県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始