PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

茨城県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月20日  茨城県武道館

優 勝:つくば秀英高
準優勝:水戸啓明高
第三位:水戸工高
第四位:八千代高

【準々決勝】

つくば秀英高 5-0 古河第一高
水戸工高 ②-2 水戸葵陵高
水戸啓明高 4-0 牛久高
八千代高 4-0 多賀高

【準決勝】

つくば秀英高 5-0 水戸工高
(先)松下颯太○内股△軍司快晟(先)
(次)天下井亮太○内股△額賀拓杜(次)
(中)カフレ・ガブリエル○大内刈△佐藤凌(中)
(副)飯田晃生○合技△根矢佳季(副)
(大)カフレ・ジュリアーノ○内股△山﨑大雅(大)

水戸啓明高 5-0 八千代高
(先)清水福虎○優勢△菜花蓮(先)
(次)清水天龍○優勢△佐藤景秋(次)
(中)千田隆雅○反則△粟野隆也(中)
(副)飯村成満○体落△佐山うた(副)
(大)奥村匠美○内股△福島元気(大)

【3位決定戦】

水戸工高 ②内-2 八千代高
(先)軍司快晟×引分×菜花蓮(先)
(次)額賀拓杜△優勢[僅差]○佐藤景秋(次)
(中)佐藤凌○優勢[僅差]△粟野隆也(中)
(副)根矢佳季△優勢[僅差]○佐山うた(副)
(大)山﨑大雅○大内刈△福島元気(大)

【決勝】

つくば秀英高 2-0 水戸啓明高
(先)松下颯太×引分×清水福虎(先)
(次)天下井亮太×引分×清水天龍(次)
(中)カフレ・ガブリエル○大外刈△千田隆雅(中)
(副)飯田晃生×引分×飯村成満(副)
(大)カフレ・ジュリアーノ○小外掛△奥村匠美(大)

女子団体戦  2022年6月20日  茨城県武道館

優 勝:水戸啓明高
準優勝:土浦日大高
第三位:水戸葵陵高
第四位:牛久高

【準々決勝】

土浦日大高 2-0 下館工高
牛久高 2-0 多賀高
水戸啓明高 2-0 つくば秀英高
水戸葵陵高 3-0 神栖高

【準決勝】

土浦日大高 2-0 牛久高
(先)和泉桜音○横四方固△栗山未来(先)
(中)佐藤はんな×引分×中山陽和(中)
(大)清水日和○腕緘△上野琉美(大)

水戸啓明高 2-0 水戸葵陵高
(先)黒澤希○一本背負投△堀中優里(先)
(中)柏珀×引分×関口理佳(中)
(大)柏晴○反則△安重海璃(大)

【3位決定戦】

水戸葵陵高 3-0 牛久高
(先)堀中優里○合技△栗山未来(先)
(中)関口理佳○払腰△中山陽和(中)
(大)安重海璃○上四方固△上野琉美(大)

【決勝】

水戸啓明高 ⓪代-0 土浦日大高
(先)黒澤希×引分×和泉桜音(先)
(中)柏珀×引分×佐藤はんな(中)
(大)柏晴×引分×清水日和(大)
(代)柏晴○GS僅差△佐藤はんな(代)


男子個人戦  2022年5月18日  茨城県武道館

■60kg級

優 勝:木島理樹太(つくば秀英高)
準優勝:山中千綺(多賀高)
第三位:山田寿(水戸工高)、木田康史(下館第一高)

【準決勝】
木島理樹太○優勢△山田寿
山中千綺○上四方固△木田康史

【決勝】
木島理樹太○優勢△山中千綺

■66kg級

優 勝:清水福虎(水戸啓明高)
準優勝:髙橋里夫(茗溪学園高)
第三位:野口元希(水戸葵陵高)、鈴木一星(つくば秀英高)

【準決勝】
清水福虎○送襟絞△野口元希
髙橋里夫○優勢△鈴木一星

【決勝】
清水福虎○縦四方固△髙橋里夫

■73kg級

優 勝:奥村匠美(水戸啓明高)
準優勝:天下井亮太(つくば秀英高)
第三位:小林美海(つくば秀英高)、宮田大揮(つくば秀英高)

【準決勝】
天下井亮太○GS大内刈△小林美海
奥村匠美○GS僅差△宮田大揮

【決勝】
奥村匠美○GS大腰△天下井亮太

■81kg級

優 勝:松下颯太(つくば秀英高)
準優勝:カフレジュリアーノ(つくば秀英高)
第三位:関口慶紀(水戸啓明高)、清水天龍(水戸啓明高)

【準決勝】
松下颯太○合技△関口慶紀
カフレジュリアーノ○小外掛△清水天龍

【決勝】
松下颯太○GS反則△カフレジュリアーノ

■90kg級

優 勝:カフレガブリエル(つくば秀英高)
準優勝:飯村成満(水戸啓明高)
第三位:篠塚健太郎(水戸啓明高)、櫻井皇滋(牛久高)

【準決勝】
カフレガブリエル○小外刈△篠塚健太郎
飯村成満○合技△櫻井皇滋

【決勝】
カフレガブリエル○合技△飯村成満

■100kg級

優 勝:千田隆雅(水戸啓明高)
準優勝:堀江惣(水戸啓明高)
第三位:飯田晃生(つくば秀英高)、和田凱斗(水戸啓明高)

【準決勝】
堀江惣○GS僅差△飯田晃生
千田隆雅○合技△和田凱斗

【決勝】
千田隆雅○合技△堀江惣

■100kg超級

優 勝:緑川正紀(つくば秀英高)
準優勝:粟野隆也(八千代高)
第三位:渡辺空(水戸啓明高)、田口真輝(水戸啓明高)

【準決勝】
緑川正紀○払腰△渡辺空
粟野隆也○GS僅差△田口真輝

【決勝】
緑川正紀○払巻込△粟野隆也

女子個人戦  2022年5月18日  茨城県武道館

■48kg級

優 勝:紺野歩音(土浦日大高)
準優勝:中山陽和(牛久高)
第三位:白𡈽美歌(神栖高)、森谷美咲(水戸葵陵高)

【準決勝】
中山陽和○優勢△白𡈽美歌
紺野歩音○横四方固△森谷美咲

【決勝】
紺野歩音○GS肩固△中山陽和

■52kg級

優 勝:古矢凪紗(つくば秀英高)
準優勝:上野琉美(牛久高)
第三位:生天目桃華(霞ヶ浦高)

【準決勝】
上野琉美○横四方固△生天目桃華

【決勝】
古矢凪紗○送足払△上野琉美

■57kg級

優 勝:佐藤はんな(土浦日大高)
準優勝:福島万尋(下館工高)
第三位:関根萌乃(水戸啓明高)、和泉桜音(土浦日大高)

【準決勝】
佐藤はんな○GS僅差△関根萌乃
福島万尋○優勢△和泉桜音

【決勝】
佐藤はんな○GS袈裟固△福島万尋

■63kg級

優 勝:柏珀(水戸啓明高)
準優勝:清水日和(土浦日大高)
第三位:横須賀椿(水戸啓明高)、藤田来羽(下館工高)

【準決勝】
清水日和○腕挫腕固△横須賀椿
柏珀○内股△藤田来羽

【決勝】
柏珀○GS僅差△清水日和

■70kg級

優 勝:柏晴(水戸啓明高)
準優勝:高倉ひかり(水戸啓明高)
第三位:田島愛美(水戸啓明高)、塙聖(下館第一高)

【準決勝】
柏晴○袈裟固△田島愛美
高倉ひかり○優勢△塙聖

【決勝】
柏晴○GS僅差△高倉ひかり

■78kg級

優 勝:加藤空由未(水戸啓明高)
準優勝:石川姫乃(八千代高)
第三位:太田悠理(笠間高)、安重海璃(水戸葵陵高)

【準決勝】
石川姫乃○横四方固△太田悠理
加藤空由未○合技△安重海璃

【決勝】
加藤空由未○GS僅差△石川姫乃

■78kg超級

優 勝:大鷹夏美(つくば秀英高)
準優勝:関口理佳(水戸葵陵高)
第三位:野口莉紗(水戸啓明高)、大槻夏鈴(神栖高)

【準決勝】
関口理佳○袈裟固△野口莉紗
大鷹夏美○内股△大槻夏鈴

【決勝】
大鷹夏美○背負投△関口理佳

協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始