PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

福島県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4-5日  河東総合体育館

優 勝:田村高
準優勝:平工高
第三位:東日本国際大附属昌平高、福島東高

【準々決勝】

田村高 5-0 聖光学院高
東日本国際大附属昌平高 4-0 若松商高
福島東高 3-1 相馬高
平工高 ②内-2 日大東北高

【準決勝】

田村高 4-0 東日本国際大附属昌平高
(先)甲地来希○優勢[技有]△加藤真那登(先)
(次)渡辺康成×引分×関川颯太(次)
(中)渡邊壱嘉○合技△中村快立(中)
(副)徳平晃大○大外刈△高橋大和(副)
(大)鈴木龍之介○支釣込足△大栗珠音(大)

平工高 ②代-2 福島東高
(先)神田琉河×引分×小手森建斗(先)
(次)大竹愛喜△背負投○月舘龍之介(次)
(中)矢吹武流○合技△堀越天馬(中)
(副)坂田志穏△合技○佐藤大翔(副)
(大)遠藤康介○合技△鈴木正敏(大)
(代)矢吹武流○崩袈裟固△月舘龍之介(代)

【東北大会出場決定戦】

東日本国際大附属昌平高 4-0 福島東高
(先)加藤真那登○合技△小手森建斗(先)
(次)関川颯太×引分×月舘龍之介(次)
(中)中村快立○合技△堀越天馬(中)
(副)高橋大和○優勢[技有]△佐藤大翔(副)
(大)大栗珠音○内股△鈴木正敏(大)

【決勝】

田村高 5-0 平工高
(先)甲地来希○合技△神田琉河(先)
(次)渡辺康成○縦四方固△大竹愛喜(次)
(中)渡邊壱嘉○優勢[技有]△矢吹武流(中)
(副)徳平晃大○合技△坂田志穏(副)
(大)鈴木龍之介○小外掛△遠藤康介(大)

女子団体戦  2022年6月4-5日  河東総合体育館

優 勝:学法石川高
準優勝:若松商高
第三位:東日本国際大附属昌平高、日大東北高

【準々決勝】

東日本国際大附属昌平高 3-0 帝京安積高
日大東北高 2-1 聖光学院高
学法石川高 3-0 平工高

【準決勝】

若松商高 2-1 東日本国際大附属昌平高
(先)山口紅炎○合技△伊藤恋(先)
(中)一野谷翔奈△横四方固○池田蒼月(中)
(大)星ほのか○優勢[技有]△渡辺みゆ(大)

学法石川高 3-0 日大東北高
(先)鈴木美紀○合技△芝田姫毬(先)
(中)熊谷美咲○合技△三瓶梓里(中)
(大)上遠野愛和○不戦△(大)

【決勝】

学法石川高 2-0 若松商高
(先)鈴木美紀×引分×山口紅炎(先)
(中)熊谷美咲○合技△一野谷翔奈(中)
(大)上遠野愛和○優勢[僅差]△星ほのか(大)


男子個人戦  2022年6月5-6日  河東総合体育館

■60kg級

優 勝:田中楓之樹(田村高)
準優勝:塙滉太(相馬高)
第三位:関夢大(若松商高)、枝松智宏(田村高)

【準決勝】
塙滉太○GS技有△関夢大
田中楓之樹○腕挫十字固△枝松智宏

【決勝】
田中楓之樹○GS僅差△塙滉太

■66kg級

優 勝:菅野礼登(田村高)
準優勝:渡辺匠(田村高)
第三位:鈴木廉司(日大東北高)、佐々木英(福島商高)

【準決勝】
渡辺匠○合技△鈴木廉司
菅野礼登○背負投△佐々木英

【決勝】
菅野礼登○GS僅差△渡辺匠

■73kg級

優 勝:加藤真那登(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:我妻英虎(田村高)
第三位:長谷川海脩(田村高)、門馬諒(相馬総合高)

【準決勝】
我妻英虎○優勢[技有]△長谷川海脩
加藤真那登○背負投△門馬諒

【決勝】
加藤真那登○反則△我妻英虎

■81kg級

優 勝:甲地来希(田村高)
準優勝:片山謙心(田村高)
第三位:中村快立(東日本国際大附属昌平高)、渡邉颯(聖光学院高)

【準決勝】
甲地来希○GS内股△中村快立
片山謙心○裏投△渡邉颯

【決勝】
甲地来希○GS技有△片山謙心

■90kg級

優 勝:後藤達人(田村高)
準優勝:幕田雄太(田村高)
第三位:我妻賢吾(田村高)、榎本煌真(相馬高)

【準決勝】
後藤達人○GS僅差△我妻賢吾
幕田雄太○内股△榎本煌真

【決勝】
後藤達人○優勢[僅差]△幕田雄太

■100kg級

優 勝:渡辺康成(田村高)
準優勝:渡邊壱嘉(田村高)
第三位:並木優真(田村高)、齋藤翔惺(田村高)

【準決勝】
渡辺康成○優勢[僅差]△並木優真
渡邊壱嘉○内股△齋藤翔惺

【決勝】
渡辺康成○反則△渡邊壱嘉

■100kg超級

優 勝:鈴木龍之介(田村高)
準優勝:矢吹武流(平工高)
第三位:遠藤康介(平工高)、鈴木皇介(田村高)

【準決勝】
鈴木龍之介○合技△遠藤康介
矢吹武流○GS技有△鈴木皇介

【決勝】
鈴木龍之介○GS体落△矢吹武流

女子個人戦  2022年6月5-6日  河東総合体育館

■48kg級

優 勝:澤畠陽和(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:澤畠陽果(東日本国際大附属昌平高)
第三位:迎好夏(学法石川高)、芳賀咲月(平工高)

【準決勝】
澤畠陽和○GS僅差△迎好夏
澤畠陽果○優勢[技有]△芳賀咲月

【決勝】
澤畠陽和○GS技有△澤畠陽果

■52kg級

優 勝:渡辺永(平工高)
準優勝:高野萌衣(磐城農高)
第三位:加藤日菜(東日本国際大附属昌平高)、杉岡璃夢(相馬高)

【準決勝】
高野萌衣○GS僅差△加藤日菜
渡辺永○反則△杉岡璃夢

【決勝】
渡辺永○反則△高野萌衣

■57kg級

優 勝:伊藤恋(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:星ほのか(若松商高)
第三位:齋藤夏妃(相馬総合高)

【準決勝】
星ほのか○優勢[技有]△齋藤夏妃

【決勝】
伊藤恋○合技△星ほのか

■63kg級

優 勝:鈴木美紀(学法石川高)
準優勝:添田真愛香(学法石川高)
第三位:池田蒼月(東日本国際大附属昌平高)、沼野百華(学法石川高)

【準決勝】
鈴木美紀○GS僅差△池田蒼月
添田真愛香○大外刈△沼野百華

【決勝】
鈴木美紀○合技△添田真愛香

■70kg級

優 勝:上遠野愛和(学法石川高)
準優勝:後藤紗奈(聖光学院高)
第三位:楠実加子(福島明成高)

【準決勝】
上遠野愛和○大外刈△楠実加子

【決勝】
上遠野愛和○優勢[僅差]△後藤紗奈

■78kg級

優 勝:安達紅葉(聖光学院高)
準優勝:佐藤凛(会津西陵高)

【決勝】
安達紅葉○払腰△佐藤凛

■78kg超級

優 勝:山口紅炎(若松商高)
準優勝:熊谷美咲(学法石川高)
第三位:高橋夢亜(相馬総合高)

【準決勝】
熊谷美咲○合技△高橋夢亜

【決勝】
山口紅炎○GS横四方固△熊谷美咲

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始