PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

秋田県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月29-30日  秋田県立武道館大道場

優 勝:大曲農高
準優勝:秋田工高
第三位:秋田高、湯沢翔北高

【準々決勝】

秋田工高 4-0 能代高
湯沢翔北高 ②内-2 横手清陵学院高
秋田高 2-1 本荘高
大曲農高 2-0 秋田商高

【準決勝】

秋田工高 3-0 湯沢翔北高
(先)豊巻太陽×引分×高橋幸也(先)
(次)佐藤光紀○優勢[僅差]△小坂涼太(次)
(中)鈴木綾大×引分×佐藤幸和(中)
(副)加賀谷涼太○払腰△土田就成(副)
(大)藤原珠樹哉○内股△齊藤充矩(大)

大曲農高 ①代-1 秋田高
(先)柳田琉翔×引分×村上虎之介(先)
(次)伊藤一冴○内股△齋藤壮太(次)
(中)松澤友輝×引分×関勇梧(中)
(副)高橋澪△内股○長田颯史(副)
(大)草薙星雅×引分×髙橋真鳥(大)
(代)伊藤一冴○内股△髙橋真鳥(代)

【東北大会出場決定戦】

秋田高 2-1 湯沢翔北高
(先)村上虎之介△三角絞○高橋幸也(先)
(次)齋藤壮太×引分×小坂涼太(次)
(中)関勇梧○優勢[技有]△佐藤幸和(中)
(副)長田颯史○優勢[僅差]△土田就成(副)
(大)髙橋真鳥×引分×齊藤充矩(大)

【決勝】

大曲農高 ②代-2 秋田工高
(先)柳田琉翔△優勢[僅差]○豊巻太陽(先)
(次)伊藤一冴×引分×佐藤光紀(次)
(中)松澤友輝○優勢[僅差]△小林紘盛(中)
(副)高橋澪△払腰○加賀谷涼太(副)
(大)草薙星雅○出足払△藤原珠樹哉(大)
(代)伊藤一冴○GS縦四方固△加賀谷涼太(代)

女子団体戦  2022年5月29-30日  秋田県立武道館大道場

優 勝:本荘高
準優勝:秋田商高
第三位:秋田西高、金足農高

【準々決勝】

秋田西高 2-1 大館桂桜高
秋田商高 2-0 大曲農高
金足農高 3-0 秋田北鷹高

【準決勝】

本荘高 3-0 秋田西高
(先)土門さくら○合技△佐藤瞳(先)
(中)今野蒔友○横四方固△湊彩美(中)
(大)小玉綾香○不戦△(大)

秋田商高 1-0 金足農高
(先)加藤楓×引分×相澤夢空(先)
(中)北嶋菜智○合技△佐々木詩乃(中)
(大)須賀彩芭×引分×佐々木美祈(大)

【決勝】

本荘高 1-0 秋田商高
(先)土門さくら×引分×加藤楓(先)
(中)今野蒔友○合技△北嶋菜智(中)
(大)小玉綾香×引分×須賀彩芭(大)


男子個人戦  2022年5月28日  秋田県立武道館大道場

■60kg級

優 勝:髙橋真鳥(秋田高)
準優勝:柴田陽斗(本荘高)
第三位:髙橋青狼(秋田高)、黒澤要(角館高)

【準決勝】
髙橋真鳥○合技△黒澤要
柴田陽斗○GS上四方固△髙橋青狼

【3位決定戦】
髙橋青狼○腕拉十字固△松田鉄生
黒澤要○合技△大原慶樹

【決勝】
髙橋真鳥○GS僅差△柴田陽斗

■66kg級

優 勝:小松勇斗(本荘高)
準優勝:菊地翔馬(横手清陵学院高)
第三位:村上虎之介(秋田高)、阿部颯大(本荘高)

【準決勝】
小松勇斗○内股△小林未來
菊地翔馬○優勢[僅差]△長澤直太郎

【3位決定戦】
村上虎之介○GS反則△長澤直太郎
阿部颯大○GS技有△小林未來

【決勝】
小松勇斗○払腰△菊地翔馬

■73kg級

優 勝:塩谷大輔(能代高)
準優勝:豊巻太陽(秋田工高)
第三位:阿部琥太郎(本荘高)、栗原諒大(秋田工高)

【準決勝】
塩谷大輔○GS反則△栗原諒大
豊巻太陽○優勢[技有]△阿部琥太郎

【3位決定戦】
阿部琥太郎○袖釣込腰△関勇梧
栗原諒大○合技△田口拓歩

【決勝】
塩谷大輔○GS僅差△豊巻太陽

■81kg級

優 勝:高橋幸也(湯沢翔北高)
準優勝:佐藤光紀(秋田工高)
第三位:三舩鉄心(本荘高)、保坂心惺(秋田商高)

【準決勝】
高橋幸也○GS技有△保坂心惺
佐藤光紀○優勢[技有]△三舩鉄心

【3位決定戦】
三舩鉄心○GS技有△伊藤天惺
保坂心惺○大内刈△佐藤幸和

【決勝】
高橋幸也○GS技有△佐藤光紀

■90kg級

優 勝:長田颯史(秋田高)
準優勝:小林紘盛(秋田工高)
第三位:齊藤充矩(湯沢翔北高)、藤井統司(秋田工高)

【準決勝】
小林紘盛○優勢[技有]△柳田琉翔
長田颯史○内股△齊藤充矩

【3位決定戦】
齊藤充矩○小内刈△佐藤大輔
藤井統司○GS僅差△柳田琉翔

【決勝】
長田颯史○送襟絞△小林紘盛

■100kg級

優 勝:伊藤一冴(大曲農高)
準優勝:小坂涼太(湯沢翔北高)
第三位:鈴木綾大(秋田工高)、小松大将(本荘高)

【準決勝】
伊藤一冴○優勢[僅差]△小松大将
小坂涼太○GS反則△蒲生純翔

【3位決定戦】
鈴木綾大○浮腰△蒲生純翔
小松大将○優勢[技有]△飛澤忍

【決勝】
伊藤一冴○内股△小坂涼太

■100kg超級

優 勝:加賀谷涼太(秋田工高)
準優勝:松澤友輝(大曲農高)
第三位:三浦悠哉(本荘高)、藤原珠樹哉(秋田工高)

【準決勝】
加賀谷涼太○GS僅差△藤原珠樹哉
松澤友輝○GS僅差△三浦悠哉

【3位決定戦】
三浦悠哉○GS内股△草薙星雅
藤原珠樹哉○内股△加藤謙太

【決勝】
加賀谷涼太○優勢[僅差]△松澤友輝

女子個人戦  2022年5月28日  秋田県立武道館大道場

■48kg級

優 勝:石垣明衣(本荘高)
準優勝:北嶋菜智(秋田商高)
第三位:湊彩美(秋田西高)、伊藤愛美(秋田商高)

【準決勝】
石垣明衣○合技△伊藤愛美
北嶋菜智○GS僅差△湊彩美

【3位決定戦】
湊彩美○合技△小野美咲
伊藤愛美○横四方固△工藤和音

【決勝】
石垣明衣○GS合技△北嶋菜智

■52kg級

優 勝:山野江理乃(秋田商高)
準優勝:千田みずき(本荘高)
第三位:金みずほ(金足農高)、渡邉心陽(大曲農高)

【準決勝】
千田みずき○合技△渡邉心陽
山野江理乃○袈裟固△長谷川智花

【3位決定戦】
金みずほ○優勢[技有]△長谷川智花
渡邉心陽○上四方固△荒木春香

【決勝】
山野江理乃○優勢[技有]△千田みずき

■57kg級

優 勝:杉本善瑛(本荘高)
準優勝:佐藤結衣(湯沢翔北高)
第三位:川邉涼夏(秋田商高)、佐々木詩乃(金足農高)

【準決勝】
佐藤結衣○合技△佐々木詩乃
杉本善瑛○GS僅差△川邉涼夏

【3位決定戦】
川邉涼夏○袈裟固△櫻田結唯
佐々木詩乃○GS内股△水沢理紗

【決勝】
杉本善瑛○合技△佐藤結衣

■63kg級

優 勝:今野蒔友(本荘高)
準優勝:土門さくら(本荘高)
第三位:本間和歩(秋田商高)、佐藤杏美(横手清陵学院高)

【準決勝】
今野蒔友○肩固△佐藤杏美
土門さくら○大外刈△本間和歩

【3位決定戦】
本間和歩○横四方固△武藤百花
佐藤杏美○合技△斉藤梨子

【決勝】
今野蒔友○肩固△土門さくら

■70kg級

優 勝:加藤楓(秋田商高)
準優勝:藤原茉奈(湯沢翔北高)
第三位:加藤希望(大曲農高)

【準決勝】
藤原茉奈○袈裟固△加藤希望

【決勝】
加藤楓○反則△藤原茉奈

■78kg級

優 勝:須賀彩芭(秋田商高)
準優勝:佐々木美祈(金足農高)
第三位:柳原都乃(秋田商高)、小玉綾香(本荘高)

【準決勝】
佐々木美祈○GS僅差△柳原都乃
須賀彩芭○GS僅差△小玉綾香

【決勝】
須賀彩芭○GS技有△佐々木美祈

■78kg超級

優 勝:相澤夢空(金足農高)
準優勝:佐藤瞳(秋田西高)
第三位:渡邊みかえ(西目高)

【準決勝】
佐藤瞳○横四方固△渡邊みかえ

【決勝】
相澤夢空○送襟絞△佐藤瞳

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始