PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

宮城県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月5日  石巻市総合体育館

優 勝:仙台育英高
準優勝:東北高
第三位:柴田高、仙台工高

【準々決勝】

東北高 5-0 宮城水産高
仙台工高 2-1 古川工高
柴田高 4-1 仙台高専名取
仙台育英高 4-0 仙台第三高

【準決勝】

東北高 4-1 仙台工高
(先)伊藤壮健○送襟絞△平井一成(先)
(次)工藤大瑶○内股△坂元駿斗(次)
(中)新妻玲音△合技○須藤天太(中)
(副)長田竜駕○合技△今井松岳(副)
(大)田中良尚○合技△八木澤匠(大)

仙台育英高 2-0 柴田高
(先)鈴木優大×引分×佐々木教裕(先)
(次)木村大樹○払腰△狩野晴磨(次)
(中)伊藤和博○優勢[技有]△島野宙生(中)
(副)鎌田大蔵×引分×高橋承之介(副)
(大)佐々木龍飛×引分×北岡心颯(大)

【決勝】

仙台育英高 ②内-2 東北高
(先)鈴木優大×引分×伊藤壮健(先)
(次)木村大樹○上四方固△工藤大瑶(次)
(中)平匠海○肩固△新妻玲音(中)
(副)鎌田大蔵△優勢[技有]○尾坪稜太(副)
(大)佐々木龍飛△腕挫十字固○田中良尚(大)

女子団体戦  2022年6月4日  石巻市総合体育館

優 勝:東北高
準優勝:仙台高専名取
第三位:古川工高、仙台育英高

【準々決勝】

東北高 3-0 小牛田農林高
古川工高 2-0 気仙沼高
仙台高専名取 1-0 宮城水産高
仙台育英高 ①代-1 柴田高

【準決勝】

仙台高専名取 ①代-1 仙台育英高
(先)佐々木未来×引分×木村咲紅(先)
(中) △不戦○早坂紗寧(中)
(大)佐藤歩瑠○優勢[僅差]△蜂谷心(大)
(代)佐藤歩瑠○合技△蜂谷心(代)

東北高 3-0 小牛田農林高
(先)溝口悠○合技△佐藤遥菜(先)
(中)佐藤響○合技△佐藤小桃(中)
(大)高橋亜胡○不戦△(大)

【決勝】

東北高 2-0 仙台高専名取
(先)溝口悠○横四方固△佐々木未来(先)
(中)佐藤響○不戦△(中)
(大)高橋亜胡×引分×佐藤歩瑠(大)


男子個人戦  2022年6月6日  石巻市総合体育館

■60kg級

優 勝:尾曽輝斗(東北学院高)
準優勝:佐々木教裕(柴田高)
第三位:中島瑞貴(柴田高)、高梨暁(佐沼高)

【準決勝】
佐々木教裕○内股透△中島瑞貴
尾曽輝斗○合技△高梨暁

【決勝】
尾曽輝斗○GS技有△佐々木教裕

■66kg級

優 勝:北岡心颯(柴田高)
準優勝:堀内敢太(古川工高)
第三位:今井松岳(仙台工高)、小野寺渓(東北高)

【準決勝】
北岡心颯○背負投△今井松岳
堀内敢太○優勢[僅差]△小野寺渓

【決勝】
北岡心颯○袖釣込腰△堀内敢太

■73kg級

優 勝:伊藤壮健(東北高)
準優勝:狩野晴磨(柴田高)
第三位:武山頼人(仙台育英高)、佐々木俠峨(仙台育英高)

【準決勝】
狩野晴磨○合技△武山頼人
伊藤壮健○GS技有△佐々木俠峨

【決勝】
伊藤壮健○GS技有△狩野晴磨

■81kg級

優 勝:尾坪稜太(東北高)
準優勝:平匠海(仙台育英高)
第三位:安倍拓実(古川工高)、阿部俊輔(東北高)

【準決勝】
尾坪稜太○合技△安倍拓実
平匠海○大外刈△阿部俊輔

【決勝】
尾坪稜太○横四方固△平匠海

■90kg級

優 勝:田中良尚(東北高)
準優勝:新妻玲音(東北高)
第三位:工藤大瑶(東北高)、遠藤龍聖(東北高)

【準決勝】
田中良尚○合技△工藤大瑶
新妻玲音○合技△遠藤龍聖

【決勝】
田中良尚○優勢[技有]△新妻玲音

■100kg級

優 勝:木村大樹(仙台育英高)
準優勝:伊藤和博(仙台育英高)
第三位:佐々木朋伯(東北高)、千葉拓己(古川工高)

【準決勝】
木村大樹○合技△佐々木朋伯
伊藤和博○大内刈△千葉拓己

【決勝】
木村大樹○払腰△伊藤和博

■100kg超級

優 勝:鈴木優大(仙台育英高)
準優勝:鎌田大蔵(仙台育英高)
第三位:渥美蓮(石巻工高)、狩野幸太(仙台育英高)

【準決勝】
鈴木優大○袖釣込腰△渥美蓮
鎌田大蔵○GS僅差△狩野幸太

【決勝】
鈴木優大○優勢[技有]△鎌田大蔵

女子個人戦  2022年6月5日  石巻市総合体育館

■48kg級

優 勝:佐々木侑(東北高)
準優勝:笹原涼々(東北高)
第三位:手嶋美蘭(迫桜高)、佐々木未来(仙台高専名取)

【準決勝】
佐々木侑○合技△手嶋美蘭
笹原涼々○上四方固△佐々木未来

【決勝】
佐々木侑○合技△笹原涼々

■52kg級

優 勝:三浦向日葵(古川工高)
準優勝:村田萌(東北高)
第三位:戸堀誉悠(東北高)、後藤恵衣(東北高)

【準決勝】
三浦向日葵○合技△戸堀誉悠
村田萌○GS大内刈△後藤恵衣

【決勝】
三浦向日葵○合技△村田萌

■57kg級

優 勝:後藤唯(東北高)
準優勝:千葉友愛(東北高)
第三位:渡邉陽香(東北高)、横野さくら(東北高)

【準決勝】
後藤唯○合技△渡邉陽香
千葉友愛○GS内股△横野さくら

【決勝】
後藤唯○内股△千葉友愛

■63kg級

優 勝:溝口悠(東北高)
準優勝:伊藤日菜(東北高)
第三位:早坂紗寧(仙台育英高)、矢内怜(東北高)

【準決勝】
溝口悠○袈裟固△早坂紗寧
伊藤日菜○優勢[技有]△矢内怜

【決勝】
溝口悠○背負投△伊藤日菜

■70kg級

優 勝:佐藤響(東北高)
準優勝:菊池悠菜(古川工高)
第三位:黒田彩夏(東北高)、佐々木奏海(東北高)

【準決勝】
佐藤響○大外刈△黒田彩夏
菊池悠菜○優勢[僅差]△佐々木奏海

【決勝】
佐藤響○優勢[技有]△菊池悠菜

■78kg級

優 勝:高橋亜胡(東北高)
準優勝:蜂谷心(仙台育英高)
第三位:髙橋夢花(柴田高)、鈴木萌(宮城水産高)

【準決勝】
高橋亜胡○払腰△髙橋夢花
蜂谷心○合技△鈴木萌

【決勝】
高橋亜胡○合技△蜂谷心

■78kg超級

優 勝:中田珠稀(東北高)
準優勝:佐藤歩瑠(仙台高専名取)
第三位:佐藤小桃(小牛田農林高)、佐々木かおり(亘理高)

【準決勝】
佐藤歩瑠○合技△佐藤小桃
中田珠稀○上四方固△佐々木かおり

【決勝】
中田珠稀○優勢[僅差]△佐藤歩瑠

協力:宮城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始