PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

岩手県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月27日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡大附属高
準優勝:盛岡南高
第三位:盛岡中央高、宮古高

【準々決勝】

盛岡大附属高 5-0 専大北上高
盛岡中央高 5-0 久慈高
盛岡南高 3-1 大船渡高
宮古高 2-1 福岡工高

【準決勝】

盛岡大附属高 2-0 盛岡中央高
(先)山田煌晟×引分×山田力丸(先)
(次)中村陸玖×引分×明戸悠太(次)
(中)山藤光星○内股△水口泰吾(中)
(副)菊地悠希○内股△鈴木輝星(副)
(大)相場啓吾×両者反則負×菊池央太郎(大)

盛岡南高 3-1 宮古高
(先)佐藤大心×引分×栗原蓮(先)
(次)行壽武史○反則△宇都宮暖(次)
(中)後藤天稀△一本背負投○佐々木由貴(中)
(副)川村拓也○上四方固△内舘佳(副)
(大)吉田晴翔○反則△松浦柊真(大)

【東北大会出場決定戦】

盛岡中央高 4-1 宮古高
(先)山田力丸○払巻込△栗原蓮(先)
(次)明戸悠太○優勢[技有]△宇都宮暖(次)
(中)水口泰吾△内股○佐々木由貴(中)
(副)鈴木輝星○大外刈△内舘佳(副)
(大)菊池央太郎○内股△松浦柊真(大)

【決勝】

盛岡大附属高 4-1 盛岡南高
(先)山田煌晟○優勢[技有]△佐藤大心(先)
(次)中村陸玖△反則○行壽武史(次)
(中)山藤光星○反則△後藤天稀(中)
(副)菊地悠希○合技△川村拓也(副)
(大)相場啓吾○優勢[技有]△吉田晴翔(大)

女子団体戦  2022年5月27日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第三位:盛岡第一高、盛岡大附属高

【準々決勝】

盛岡南高 2-0 福岡高
盛岡第一高 2-1 宮古高
不来方高 2-0 盛岡中央高
盛岡大附属高 2-1 花巻東高

【準決勝】

盛岡南高 2-0 盛岡第一高
(先)箱石花×引分×菅野琴未(先)
(中)福田小桃○合技△中村悠月(中)
(大)瀬川佳那○背負投△廣田諒子(大)

不来方高 3-0 盛岡大附属高
(先)橋場萌未○袈裟固△一戸柚(先)
(中)多田寛乃○送襟絞△石川奈七子(中)
(大)藤澤杏瑚○合技△山上愛華(大)

【決勝】

盛岡南高 2-0 不来方高
(先)箱石花○合技△橋場萌未(先)
(中)福田小桃○送襟絞△多田寛乃(中)
(大)瀬川佳那×引分×藤澤杏瑚(大)


男子個人戦  2022年5月28-29日  岩手県営武道館

■60kg級

優 勝:石綿温人(盛岡大附属高)
準優勝:松浦柊真(宮古高)
第三位:小野寺南飛(久慈高)、菅原隼勢(花巻北高)

【準決勝】
松浦柊真○GS技有△小野寺南飛
石綿温人○反則△菅原隼勢

【決勝】
石綿温人○合技△松浦柊真

■66kg級

優 勝:勝田隆暖(盛岡大附属高)
準優勝:宇都宮暖(宮古高)
第三位:小田祐輝(盛岡大附属高)、成田謙伸(盛岡中央高)

【準決勝】
宇都宮暖○優勢[僅差]△小田祐輝
勝田隆暖○送襟絞△成田謙伸

【決勝】
勝田隆暖○合技△宇都宮暖

■73kg級

優 勝:瀧一瑛(福岡工高)
準優勝:千葉蒼竜(大船渡高)
第三位:西井大成(盛岡南高)、外浦風汰(盛岡大附属高)

【準決勝】
瀧一瑛○GS技有△西井大成
千葉蒼竜○GS指導1△外浦風汰

【決勝】
瀧一瑛○優勢[技有]△千葉蒼竜

■81kg級

優 勝:山田煌晟(盛岡大附属高)
準優勝:佐々木康太(盛岡大附属高)
第三位:三浦大也(盛岡第一高)、吉田晴翔(盛岡南高)

【準決勝】
佐々木康太○払腰△三浦大也
山田煌晟○優勢[技有]△吉田晴翔

【決勝】
山田煌晟○大外刈△佐々木康太

■90kg級

優 勝:中村陸玖(盛岡大附属高)
準優勝:川村拓也(盛岡南高)
第三位:浅沼雪斗(花巻東高)、後藤天稀(盛岡南高)

【準決勝】
中村陸玖○合技△浅沼雪斗
川村拓也○一本背負投△後藤天稀

【決勝】
中村陸玖○隅落△川村拓也

■100kg級

優 勝:山藤光星(盛岡大附属高)
準優勝:相場啓吾(盛岡大附属高)
第三位:吉田宙生(盛岡南高)、小保内虎我(福岡工高)

【準決勝】
相場啓吾○GS上四方固△吉田宙生
山藤光星○小外刈△小保内虎我

【決勝】
山藤光星○合技△相場啓吾

■100kg超級

優 勝:菊池央太郎(盛岡中央高)
準優勝:山田力丸(盛岡中央高)
第三位:菊地悠希(盛岡大附属高)、浅田唯斗(盛岡大附属高)

【準決勝】
山田力丸○GS技有△菊地悠希
菊池央太郎○内股△浅田唯斗

【決勝】
菊池央太郎○GS反則△山田力丸

女子個人戦  2022年5月28日  岩手県営武道館

■48kg級

優 勝:髙田あさ陽(不来方高)
準優勝:菊池きらり(宮古高)
第三位:山上愛華(盛岡大附属高)、畠山華奈(盛岡南高)

【準決勝】
髙田あさ陽○内股△山上愛華
菊池きらり○大外返△畠山華奈

【決勝】
髙田あさ陽○内股△菊池きらり

■52kg級

優 勝:福田小桃(盛岡南高)
準優勝:阿部虹夏(不来方高)
第三位:廣田諒子(盛岡第一高)、遠藤心優(盛岡中央高)

【準決勝】
福田小桃○横四方固△廣田諒子
阿部虹夏○GS指導1△遠藤心優

【決勝】
福田小桃○横四方固△阿部虹夏

■57kg級

優 勝:瀬川佳那(盛岡南高)
準優勝:一戸柚(盛岡大附属高)
第三位:多田寛乃(不来方高)、山本星空(盛岡南高)

【準決勝】
瀬川佳那○優勢[技有]△多田寛乃
一戸柚○内股△山本星空

【決勝】
瀬川佳那○合技△一戸柚

■63kg級

優 勝:藤澤杏瑚(不来方高)
準優勝:橋場萌未(不来方高)
第三位:坂下寧々(宮古高)、西村幸恵(久慈東高)

【準決勝】
藤澤杏瑚○GS指導1△坂下寧々
橋場萌未○小内刈△西村幸恵

【決勝】
藤澤杏瑚○合技△橋場萌未

■70kg級

優 勝:箱石花(盛岡南高)
準優勝:福原彩花(盛岡南高)
第三位:川口桜(福岡高)、吉田茉菜香(盛岡南高)

【準決勝】
箱石花○GS技有△川口桜
福原彩花○内股△吉田茉菜香

【決勝】
箱石花○合技△福原彩花

■78kg級

優 勝:小川結生(盛岡南高)
準優勝:髙村優海(福岡高)
第三位:千田ティアラ(盛岡南高)、嶋野ゆいな(盛岡南高)

【準決勝】
小川結生○合技△千田ティアラ
髙村優海○優勢[僅差]△嶋野ゆいな

【決勝】
小川結生○小外掛△髙村優海

■78kg超級

優 勝:石川奈七子(盛岡大附属高)
準優勝:市村千愛(盛岡中央高)
第三位:菊池愛香(花巻東高)、髙橋空楽(花巻北高)

【準決勝】
市村千愛○横四方固△菊池愛香
石川奈七子○払巻込△髙橋空楽

【決勝】
石川奈七子○払腰△市村千愛

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始