PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

青森県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4日  スポカルイン黒石

優 勝:木造高
準優勝:青森北高
第三位:青森山田高、弘前実高

【準々決勝】

木造高 4-0 八戸工高
弘前実高 4-0 八戸西高
青森北高 5-0 八戸工大第一高
青森山田高 3-0 十和田工高

【準決勝】

木造高 5-0 弘前実高
(先)工藤暁宗○横四方固△村岡萌聡(先)
(次)田戸岡創○合技△相馬空汰(次)
(中)對馬蓮○合技△鎌田透羽(中)
(副)横山大士○小外刈△阿部慶獅(副)
(大)佐藤信吾○袖釣込腰△木村維吹(大)

青森北高 2-1 青森山田高
(先)野辺地宇宙×引分×今野稜太(先)
(次)田中武蔵△反則○渡部良太(次)
(中)大里錦太郎×引分×駒井仁人(中)
(副)沼端麗○払腰△田中永喜(副)
(大)中村晴渡○合技△鹿原海星(大)

【東北大会出場決定戦】

青森山田高 3-0 弘前実高
(先)今野稜太○優勢[僅差]△村岡萌聡(先)
(次)渡部良太○大外刈△相馬空汰(次)
(中)駒井仁人×引分×鎌田透羽(中)
(副)田中永喜×引分×阿部慶獅(副)
(大)鹿原海星○優勢[技有]△木村維吹(大)

【決勝】

木造高 ②内-2 青森北高
(先)工藤暁宗○合技△山部晴生(先)
(次)田戸岡創△合技○田中武蔵(次)
(中)對馬蓮○合技△大里錦太郎(中)
(副)横山大士△優勢[僅差]○沼端麗(副)
(大)佐藤信吾×引分×中村晴渡(大)

女子団体戦  2022年6月4日  スポカルイン黒石

優 勝:青森山田高
準優勝:木造高
第三位:八戸西高、青森北高

【準々決勝】

八戸西高 2-1 八戸工高
青森北高 1-0 青森明の星高

【準決勝】

青森山田高 1-0 八戸西高
(先)鈴木稚菜○内股△鈴木瑚白(先)
(中)藤井優希×引分×吉田あかり(中)
(大)松山実憂×引分×金屋耀(大)

木造高 ①内-1 青森北高
(先)今彩香×引分×上野花恋(先)
(中)増田結月△優勢[技有]○竹達さくら(中)
(大)増田結巴○崩上四方固△高橋友莉愛(大)

【決勝】

青森山田高 ①代-1 木造高
(先)鈴木稚菜○反則△今彩香(先)
(中)藤井優希△送襟絞○増田結月(中)
(大)松山実憂×引分×増田結巴(大)
(代)鈴木稚菜○GS技有△増田結巴(代)


男子個人戦  2022年6月5-6日  スポカルイン黒石

■60kg級

優 勝:工藤大輝(木造高)
準優勝:三浦琉輝翔(青森山田高)
第三位:天内瑠惟(青森山田高)、長利青空(木造高)

【準決勝】
三浦琉輝翔○優勢[技有]△天内瑠惟
工藤大輝○GS反則△長利青空

【決勝】
工藤大輝○GS反則△三浦琉輝翔

■66kg級

優 勝:鹿原海星(青森山田高)
準優勝:伴尚也(弘前高)
第三位:館石大河(八戸高)、笠井凰聖(木造高)

【準決勝】
鹿原海星○GS僅差△館石大河
伴尚也○優勢[僅差]△笠井凰聖

【決勝】
鹿原海星○背負投△伴尚也

■73kg級

優 勝:中村晴渡(青森北高)
準優勝:山口虎碧大(八戸工高)
第三位:工藤暁宗(木造高)、今野稜太(青森山田高)

【準決勝】
中村晴渡○GS大内刈△工藤暁宗
山口虎碧大○GS縦四方固△今野稜太

【決勝】
中村晴渡○優勢[僅差]△山口虎碧大

■81kg級

優 勝:佐藤信吾(木造高)
準優勝:田中永喜(青森山田高)
第三位:大里錦太郎(青森北高)、蝦名廉(五所川原商高)

【準決勝】
佐藤信吾○内股△大里錦太郎
田中永喜○合技△蝦名廉

【決勝】
佐藤信吾○大外刈△田中永喜

■90kg級

優 勝:渡部良太(青森山田高)
準優勝:出河志琉(青森北高)
第三位:佐藤朝陽(青森山田高)、沼澤和虎(八戸工大第一高)

【準決勝】
渡部良太○合技△佐藤朝陽
出河志琉○内股△沼澤和虎

【決勝】
渡部良太○肩車△出河志琉

■100kg級

優 勝:對馬蓮(木造高)
準優勝:大峠吉輝(八戸工高)
第三位:木村維吹(弘前実高)、横山友生仁(青森北高)

【準決勝】
大峠吉輝○優勢[技有]△木村維吹
對馬蓮○合技△横山友生仁

【決勝】
對馬蓮○優勢[技有]△大峠吉輝

■100kg超級

優 勝:沼端麗(青森北高)
準優勝:横山大士(木造高)
第三位:田中武蔵(青森北高)、野辺地宇宙(青森北高)

【準決勝】
沼端麗○GS僅差△田中武蔵
横山大士○袈裟固△野辺地宇宙

【決勝】
沼端麗○裏投△横山大士

女子個人戦  2022年6月6日  スポカルイン黒石

■48kg級

優 勝:松橋音葉(木造高)
準優勝:葛西恋雪(青森明の星高)
第三位:佐藤妃夏(十和田工高)、工藤桜(木造高)

【準決勝】
松橋音葉○優勢[僅差]△佐藤妃夏
葛西恋雪○GS送襟絞△工藤桜

【決勝】
松橋音葉○反則△葛西恋雪

■52kg級

優 勝:柴崎美優(八戸学院光星高)
準優勝:今彩香(木造高)
第三位:浜中寿珠(三本木農高)、金屋耀(八戸西高)

【準決勝】
柴崎美優○GS僅差△浜中寿珠
今彩香○袈裟固△金屋耀

【決勝】
柴崎美優○GS僅差△今彩香

■57kg級

優 勝:鳥山楓(八戸工高)
準優勝:高橋友莉愛(青森北高)
第三位:鈴木稚菜(青森山田高)、増田結月(木造高)

【準決勝】
高橋友莉愛○GS僅差△鈴木稚菜
鳥山楓○優勢[僅差]△増田結月

【決勝】
鳥山楓○GS横四方固△高橋友莉愛

■63kg級

優 勝:竹達さくら(青森北高)
準優勝:松山実憂(青森山田高)
第三位:織田索楽(青森明の星高)、大坂茉鈴(八戸学院光星高)

【準決勝】
竹達さくら○GS僅差△織田索楽
松山実憂○GS払腰△大坂茉鈴

【決勝】
竹達さくら○優勢[技有]△松山実憂

■70kg級

優 勝:神美華(五所川原商高)
準優勝:大久保梨理(八戸工高)
第三位:片倉ひな(青森明の星高)、葛西七虹(木造高)

【準決勝】
神美華○払腰△片倉ひな
大久保梨理○小外刈△葛西七虹

【決勝】
神美華○内股△大久保梨理

■78kg級

優 勝:三上小春(十和田工高)

【決勝】
三上小春○不戦△

■78kg超級

優 勝:三上桜(八戸水産高)
準優勝:德田瑞季(青森山田高)

【決勝】
三上桜○合技△德田瑞季

協力:青森県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始