PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

北海道  (2022年)

男子団体戦  2022年6月23日  よつ葉アリーナ十勝

優 勝:北海高
準優勝:東海大付属札幌高
第三位:帯広農高、北海道栄高

【準々決勝】

北海高 3-0 旭川龍谷高
帯広農高 4-1 琴似工高
東海大付属札幌高 5-0 札幌北斗高
北海道栄高 3-2 恵庭南高

【準決勝】

北海高 5-0 帯広農高
(先)稲場龍之介○小内巻込△多田篤志(先)
(次)山口瑛太○裏投△千田優瑚(次)
(中)山口琳斗○袖釣込腰△松尾優作(中)
(副)吉田龍真○小外刈△奈良蒼士(副)
(大)及川航生○体落△宮北啓史(大)

東海大付属札幌高 5-0 北海道栄高
(先)佐藤琥白○合技△小林洋斗(先)
(次)佐藤雅典○小外掛△松岡賢汰(次)
(中)山本憐○払腰△堤大翔(中)
(副)齊藤琉生○袖釣込腰△渡辺柊(副)
(大)出口柔○優勢[指導2]△水嶋海斗(大)

【決勝】

北海高 3-1 東海大付属札幌高
(先)稲場龍之介○優勢[技有・送足払]△佐藤琥白(先)
(次)山口瑛太△片手絞○佐藤雅典(次)
(中)山口琳斗○合技△山本憐(中)
(副)吉田龍真○大腰△齊藤琉生(副)
(大)及川航生×引分×出口柔(大)

女子団体戦  2022年6月23日  よつ葉アリーナ十勝

優 勝:北海高
準優勝:札幌日大高
第三位:旭川大高、札幌山の手高

【準々決勝】

札幌日大高 3-0 札幌北斗高
旭川大高 ①-1 恵庭南高
北海高 2-1 旭川明成高
札幌山の手高 1-0 東海大付属札幌高

【準決勝】

札幌日大高 3-0 旭川大高
(先)後藤未結○横四方固△中川沙耶(先)
(中)三上凪○片手絞△高桜恋奈(中)
(大)山崎陽茉理○背負投△鈴木雪音(大)

北海高 3-0 札幌山の手高
(先)渡邉天海○体落△渡邉祐李(先)
(中)横地萌恵○優勢[技有・大外刈]△廣島あおい(中)
(大)溝口紗美○反則△小林茉鈴(大)

【決勝】

北海高 ①内-1 札幌日大高
(先)渡邉天海○背負投△後藤未結(先)
(中)横地萌恵×引分×三上凪(中)
(大)溝口紗美△優勢[技有・大内刈]○山崎陽茉理(大)


男子個人戦  2022年6月24-25日  よつ葉アリーナ十勝

■60kg級

優 勝:川村蓮(北海高)
準優勝:藤田祐人(札幌山の手高)
第三位:吉川陸大(北海高)、船戸勝仁(東海大付属札幌高)

【準決勝】
川村蓮○―△吉川陸大
藤田祐人○―△船戸勝仁

【決勝】
川村蓮○GS技有・大内刈△藤田祐人

■66kg級

優 勝:黒瀬稜太(北海高)
準優勝:畑中柊哉(札幌光星高)
第三位:渡辺響(旭川工高)、松井達也(東海大付属札幌高)

【準決勝】
畑中柊哉○GS袖釣込腰△渡辺響
黒瀬稜太○袈裟固△松井達也

【決勝】
黒瀬稜太○優勢[技有・小外刈]△畑中柊哉

■73kg級

優 勝:松岡賢汰(北海道栄高)
準優勝:高橋侑也(北海高)
第三位:福田誠弥(札幌北斗高)、廣田聖也(東海大付属札幌高)

【準決勝】
松岡賢汰○内股△福田誠弥
高橋侑也○優勢[技有・小外刈]△廣田聖也

【決勝】
松岡賢汰○GS体落△高橋侑也

■81kg級

優 勝:三田朝陽(北海高)
準優勝:佐藤雅典(東海大付属札幌高)
第三位:横澤優樹(旭川龍谷高)、守屋裕史(室蘭工高)

【準決勝】
三田朝陽○―△横澤優樹
佐藤雅典○―△守屋裕史

【決勝】
三田朝陽○優勢[技有・小外刈]△佐藤雅典

■90kg級

優 勝:及川航生(北海高)
準優勝:高橋龍麗(旭川龍谷高)
第三位:齋藤琉生(東海大付属札幌高)、安孫子玄徳(旭川龍谷高)

【準決勝】
高橋龍麗○―△齋藤琉生
及川航生○内股△安孫子玄徳

【決勝】
及川航生○優勢[指導2]△高橋龍麗

■100kg級

優 勝:吉田龍真(北海高)
準優勝:出口柔(東海大付属札幌高)
第三位:山本憐(東海大付属札幌高)、鈴木康世(札幌山の手高)

【準決勝】
吉田龍真○大外刈△山本憐
出口柔○送襟絞△鈴木康世

【決勝】
吉田龍真○優勢[技有・内股]△出口柔

■100kg超級

優 勝:稲場龍之介(北海高)
準優勝:畠山鐘(旭川龍谷高)
第三位:鎌田倖太朗(東海大付属札幌高)、五十嵐大陸(東海大付属札幌高)

【準決勝】
畠山鐘○―△鎌田倖太朗
稲場龍之介○―△五十嵐大陸

【決勝】
稲場龍之介○優勢[技有・一本背負投]△畠山鐘

女子個人戦  2022年6月24日  よつ葉アリーナ十勝

■48kg級

優 勝:小野島あさひ(北海高)
準優勝:大津早稀(北海高)
第三位:三浦心花(札幌山の手高)、津川恋千歌(札幌山の手高)

【準決勝】
小野島あさひ○GS技有△三浦心花
大津早稀○GS技有△津川恋千歌

【決勝】
小野島あさひ○内股△大津早稀

■52kg級

優 勝:後藤未結(札幌日大高)
準優勝:横地萌恵(北海高)
第三位:歌住茜(東海大付属札幌高)、瀨川夏生(東海大付属札幌高)

【準決勝】
横地萌恵○内股△歌住茜
後藤未結○袖釣込腰△瀨川夏生

【決勝】
後藤未結○優勢[指導2]△横地萌恵

■57kg級

優 勝:廣島あおい(札幌山の手高)
準優勝:山崎陽茉理(札幌日大高)
第三位:佐藤さくら(札幌山の手高)、遠藤瑞貴(恵庭南高)

【準決勝】
廣島あおい○―△佐藤さくら
山崎陽茉理○―△遠藤瑞貴

【決勝】
廣島あおい○合技△山崎陽茉理

■63kg級

優 勝:椿原里梨(北海高)
準優勝:溝口紗美(北海高)
第三位:大石萌香(北海高)、久保実愛(東海大付属札幌高)

【準決勝】
溝口紗美○GS指導1△大石萌香
椿原里梨○GS指導1△久保実愛

【決勝】
椿原里梨○GS技有・内股△溝口紗美

■70kg級

優 勝:渡邉天海(北海高)
準優勝:高桜恋奈(旭川大高)
第三位:酒井沙弥(恵庭南高)、半澤優愛(札幌日大高)

【準決勝】
渡邉天海○上四方固△酒井沙弥
高桜恋奈○内股△半澤優愛

【決勝】
渡邉天海○合技△高桜恋奈

■78kg級

優 勝:西岡夢優(札幌日大高)
準優勝:小林茉鈴(札幌山の手高)
第三位:加藤田舞香(札幌北斗高)

【準決勝】
小林茉鈴○―△加藤田舞香

【決勝】
西岡夢優○内股△小林茉鈴

■78kg超級

優 勝:三上凪(札幌日大高)
準優勝:大羅悠加(札幌北斗高)
第三位:大内歩夏(広尾高)

【準決勝】
大羅悠加○―△大内歩夏

【決勝】
三上凪○GS指導1△大羅悠加

協力:北海道高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始